Восстановление пароля

Эл. почта:
Эл. почта: Пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Задать вопрос
специалисту

Ваша корзина

Товаров пока нет

Полезная информация


Сто бед один иммунитет!

Разум человека позволяет осознать себя как неповторимую личность, а иммунная система обеспечивает его биологическую индивидуальность. Основной функцией иммунной системы является защита организма от чужеродных агентов. К ним относятся вредные бактерии, вирусы, пересаженные ткани и органы, а также злокачественные клетки.

Иммунная система имеет очень сложную структуру, но стратегия ее действия проста: распознать врага, мобилизовать силы и уничтожить его. Но иногда иммунная система не может справиться самостоятельно. К клиническим проявлениям пониженного иммунитета (в первую очередь это проявляется наличием хронических воспалительных процессов или часто рецидивирующих заболеваний, такими как ОРВИ, грипп, бронхит, ангина, герпес и др.) сталкиваются врачи всех специализаций. За последние несколько лет углубились знания о том, как работает иммунная система и созданы новые высокоэффективные и безопасные препараты, без применения которых лечение многих заболеваний просто невозможно.

Иммуномодуляторы – лекарственные средства, обладающие иммуностимулирующей активностью, которые в лечебных дозах восстанавливают функции иммунной системы. 

Иммуномодуляторы имеют три группы:

•          Эндогенные;      

•          Экзогенные;

•          Синтетические.

К эндогенным иммуностимуляторам относятся интерфероны, как природного происхождения (Интерферон человеческий), так и его рекомбинантные аналоги (Виферон, Гриппферон, Офтальмоферон). Интерфероны – это специфические белки организма, обладающие иммуномодулирующим, противовирустным и противоопухолевым действием. Эти иммуностимуляторы можно применять детям с первых дней жизни, а также беременным и кормящим женщинам. Особенно это актуально для лечения вирусной и бактериальной инфекции у новорожденных детей и беременных женщин, когда использование других препаратов противопоказано. Назальный гель Виферон удобное средство для профилактики гриппа и ОРЗ. Он образует тонкий защитный слой и позволяет предотвратить проникновение вирусов, а также укрепляет местный иммунитет.

К экзогенным иммуностимуляторам относятся препараты содержащие живые бактерии – вакцины; лизаты и антигенные экстракты бактерий (ИмудонИРС 19); а так же препараты,  содержащие ДНК животного происхождения (капли Деринат). Препараты применяются для коррекции, как местного, так и общего иммунитета.

Имудон в виде таблеток для рассасывания разрешен взрослым детям с трех лет, при воспалительных и инфекционных заболеваниях ротовой полости и глотки; при фарингите и хроническом тонзиллите.

Синтетические препараты, состоящие из различных пептидов химического синтеза, например Цитовир – 3 имеет различные лекарственные формы (капсулы для взрослых и детей с 6 лет, у детей от 1 года сироп и раствор для приема внутрь); или индуктор интерферона которые применяются для лечения ОРВИ и для активной массовой профилактики простуды и гриппа (для внутреннего, внутримышечного применения и местные лекарственные формы) у пациентов разных возрастных групп (например, Циклоферон применяется у детей с 4 лет, Амиксин у детей с 7 лет).

Циклоферон оказывает иммуностимулирующее, противовирусное, противовоспалительное, а потому эффективен как для лечения простудных заболеваний и гриппа, так и для профилактики. Препарат способен подавлять размножение широкого спектра возбудителей ОРВИ.

Амиксин - препарат обладающий противовирусным и иммуностимулирующим действием отечественного производства. Он стимулирует производство интерферонов всех основных классов - α (альфа), β (бета), γ (гамма) и λ (лямбда). Это позволяет препарату эффективно бороться с заболеваниями, вызванными вирусами, независимо от типа возбудителя: вирусы гриппа, ОРВИ, вирусы герпеса, вирусы гепатита и так далее. Амиксин способен увеличить  продукцию интерферона уже за первые сутки после приема, именно поэтому он действует быстро. При этом положительный эффект от приема Амиксина сохраняется очень долго – интерфероны еще в течении нескольких недель после курса приема препарата продолжают циркулировать в крови.

Способностью усиливать иммунитет также обладают: некоторые растительные препараты (эхинацея, элеутерококк, женьшень, облепиха и др.), биогенные (мумие, прополис), а также  витамины и микроэлементы (в особенности аскорбиновая кислота, цинк, магний, селен) их часто объединяют в одну группу, которую называют адаптогены. Это средства помогающие организму приспосабливаться к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Иммунал растительный препарат на основе эхинацеи, рекомендуется в целях повышения иммунитета у пациентов с неосложненными острыми инфекционными заболеваниями и имеющими предрасположенность к частым простудам, а так же для профилактики простудных заболеваний и гриппа. Разрешен детям с 1 года.

Биоарон С препарат на основе экстракта алоэ древовидного. Применяется в комплексной терапии и профилактике рецидивов у детей старше трех лет, страдающих рецидивирующими вирусными и бактериальными инфекциями верхних дыхательных путей, такими как: хронический фарингит, тонзиллит, ринит, ларингит, синусит и ангина.

 


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку