Восстановление пароля

Эл. почта:
Эл. почта: Пароль:
Забыли пароль? Регистрация
Задать вопрос
специалисту

Ваша корзина

Товаров пока нет

Полезная информация


Грипп и простуду - все распознаем, на ноги поставим!

грипп

Осень, пожалуй самое активное время года для распространения вирусных и инфекционных заболеваний.

  В этой статье мы расскажем как отличить обычную простуду от гриппа, способы лечения и меры профилактики.

   Грипп и ОРЗ по основным проявлениям близкие друг к другу заболевания, но это не одно и то же. 

Как правило, простуда-это реакция организма на переохлаждение. Под его действием иммунитет ослабевает и вредные микробы начинают быстро размножаться. 

Грипп - это острое вирусное заболевание, поражающее верхние и нижние дыхательные пути. В отличие от простуды, часто протекает тяжелее и приводит к серьезным осложнениям, например, пневмонии, отиту.

При простуде, вызванной переохлаждением организма, происходит отек слизистой, появляется насморк, боль и першение в горле. Может сопровождаться невысокой температурой до 38 градусов, которую не нужно сбивать жаропонижающими средствами, так как это нормальная реакция организма на борьбу с заболеванием.

Справиться помогут местные спреи для носа (Отривин, Снуп, Тизин и др.) и горла (Гексорал, Биопарокс и др.), обильное теплое питье, витамин С.

Грипп же всегда начинается остро. Инкубационный период (от заражения до первых проявлений заболевания) проходит в среднем 48 часов.

Сопровождается в первую очередь высокой температурой, головной болью, ознобом, болями в мышцах, недомоганием, слабостью, ухудшением аппетита. Эти признаки обычно длятся от 5 до 7 дней, если температура держится дольше, скорее всего возникли какие-либо осложнения (бактериальная пневмония, отит, гайморит, менингит).

Прием противовирусных препаратов поможет справиться с вирусом и ускорит выздоровление. Во время болезни организм ослаблен и не стоит нагружать его еще больше, поэтому следует соблюдать постельный режим. Для снятия высокой температуры и головной боли подойдут Нурофен, Парацетамол. Возможен прием этих препаратов в составе лекарственных порошков типа Колдрекс, Терафлю, Викс Актив и др.

Не следует увлекаться антибиотиками без назначения врача, тем более их используют только при возникновении бактериальных осложнений. Правильно назначить препараты может только ваш доктор - он всегда знает, какой препарат будет эффективен в вашем случае!

Обязательно обильное теплое питье, лучше богатое витамином С-чай с лимоном, шиповником, имбирем,  морс.

Заражение происходит через слизистые оболочки, поэтому для защиты нужно использовать несколько раз в день мазь или гель Виферон, оксолиновую мазь. Для профилактики заражения принимать противовирусные препараты, такие как Амиксин, АрбидолИнгавиринКагоцел и др.

Поддержать иммунитет в сезон гриппа и простуд помогут витаминные комплексы: Витрум, Супрадин, Мультитабс, Центрум.грипп, витамины, фруткы

Важно правильное и полноценное питание, содержащее достаточное количество белков, жиров, углеводов и витаминов.

Следует знать, что курение-мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями на свежем воздухе, соблюдайте режим отдыха, по мере возможности избегайте стрессов и берегите свое здоровье!

                                                                               грипп, спорт, семья


ВКонтакт Facebook Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку